The Game Awards 2019: Todos los ganadores

The Game Awards estuvo acompañado de algunas sorpresas, desde el Juego del Año que muchos apostaban que se lo llevaría el Death Stranding, hasta el anuncio de la nueva Xbox Series X, antes conocida como “Project Scarlett”.

The Game Awards 2019

El gran ganador de la noche fue Sekiro: Shadows Die Twice al llevarse el GOTY (Juego del Año), mientras que Disco Elysium fue el mayor ganador de la noche ya que se llevó cuatro premios.

A continuación les dejamos una lista que contiene a los nominados y ganadores de The Game Awards 2019:

Juego del Año

  • Control
  • Death Stranding
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Outer Worlds

Mejor dirección de arte

  • Control
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Mejor narrativa

  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • Disco Elysium
  • The Outer Worlds

Mejor banda sonora

  • Cadence of Hyrule
  • Death Stranding
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Mejor diseño de sonido

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows die Twice

Mejor juego de lucha

  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown
  • Super Smash Bros. Ultimate

Mejor juego de acción

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Astral Chain
  • Devil May Cry 5
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Mejor juego de acción aventura

  • Boderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • The Legend of Zelda: A Link’s Awakening
  • Sekiro: Shadows die Twice

Mejor juego de rol

  • Disco Elysium
  • The Outer Worlds
  • Kingdom Hearts 3
  • Final Fantasy XIV
  • Monster Hunter World: Iceborne

Mejor juego servicio

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Mejor juego familiar

  • Super Mario Maker 2
  • RingFit Adventures
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World
  • Luigi’s Mansion 3

Mejor juego de estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem: Three Houses
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

Mejor juego de carretas o de deportes

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled
  • DiRT Rally 2.0
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020
  • F1 2019
  • FIFA 20

Mejor juego multijugador

  • Apex Legends
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • Tom Clancy’s The Division 2

Mejor juego independiente

  • Baba is You
  • Disco Elysium
  • Katana Zero
  • Outer Wilds
  • Untitled Goose Game

Mejor juego para el impacto

  • Concrete Genie
  • Gris
  • Kind Words
  • Life is Strange 2
  • Sea of Solitude

Mejor juego de móviles

  • Call of Duty: Mobile
  • Grindstone
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sky: Children of Light
  • What The Golf?

Mejor dirección

  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

Mejor interpretación

  • Ashly Burch (Outer Worlds)
  • Courtney Hope (Control)
  • Laura Bailey (Gears 5)
  • Mads Mikkelsen (Death Stranding)
  • Matthew Porretta (Control)
  • Norman Reedus (Death Stranding)

Mejor gestión de la comunidad

  • Destiny 2
  • Apex Legends
  • FInal Fantasy XIV
  • Fornite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Mejor juegos VR/AR

  • Asgard’s Wrath
  • Blood and Truth
  • Beat Saber
  • No Man’s Sky
  • Trover Saves the Universe

Estudio indie revelación

  • ZA/UM por Disco Elysium
  • Nomada Studio por Gris
  • DeadToast por My Friend Pedro
  • Mobius Digital por Outer Wilds
  • Mega Crit por Slay the Spire
  • House House por Untitled Goose Game

La voz de los usuarios

  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems / Koei Tecmo / Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

Mejor creador de contenido

  • Courage, Jack Dunlop
  • Dr. Lupo, Benjamin Lup
  • Ewok, Soleil Wheeler
  • Grefg, David Martínez
  • Shroud, Michael Grzesiek

Mejor juego esports

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Mejor jugador esports

  • Kyle “Bugha” Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka “Perkz” Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
  • Jay “Sinatraa” Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo esports

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Mejor evento esports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Mejor entrenador eSports

  • Eric “adreN” Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri “Cain” Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian “GrabbZ” Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim “Kkoma” Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan “Sockshka” Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny “Zonic” Sørensen (Astralis, CSGO)

Mejor presentador esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang